ТРЕБОВАНИЯ к работам 1 и 2 семестра

Обязательно к прочтению перед написанием работ!!!

Требования к домашним заданиям:

Объём от 3 страниц печатного текста (5400 печатных знаков), отсутствие плагиата, наличие введения с целью работы и заключения, наличие связи между формой и задачами художника, оформление по правилам (здесь) . План письменной работы здесь. Образцы домашних семинарских заданий здесь (О.Бялая и А.Антипенко).

 

Требования к итоговой работе 1 семестра (реферат по книге) для в/о (второе высшее)

  1. Книга для реферата — Вельфлин Г. Основные понятия истории искусств: проблема эволюции стиля в новом искусстве /Г. Вельфлин ; пер. с нем. А. А. Франковского ; вступ. ст. Р. Пельше. — М. : Изд-во В. Шевчук, 2002. — 289 с. 
  2. Объём не менее 6 страниц (минимум 10 000 знаков с пробелами), 12 или 14 кегль, 1,5 интервал.
  3. Плагиат запрещён (цитаты с кавычками и ссылками не считаются), дословные цитаты обязательно ставить в кавычки, сноски (с точным указанием данных об источнике и страницы) приводить в случае дословных и пересказанных цитат (факты цитировать не надо, их стоит изложить своими словами).
  4. При анализе книги нужно использовать схему анализа текста (см.ниже).
  5. Работу необходимо прислать по электронной почте, после проверки текста даётся время на улучшения и исправления, окончательную работу нужно также прислать для проверки, после этого можно сдать её в печатном виде.
  6. Оформление должно соответствовать образцу в методическом пособии (см. Волкову и «Памятку для начинающих»). Оформление обложки можно посмотреть здесь

Схема анализа книги, главы, статьи

  • Введение (общая характеристика автора и книги)
  • Цель и задачи автора
  • Структура текста
  • Основные идеи и выводы автора
  • Заключение (выводы и оценка текста)

 

Требования к курсовой работе 2 семестра (описание и анализ выбранных произведений живописи, графики и скульптуры) для 2 высшего

  1. При написании курсовой работы ставится 2 оценки: за курсовую и за 2 семестр. При написании просто итоговой ставится оценка за предмет (для в/о — зачёт) с учётом активности на семинарах и выполнения дом.заданий.
  2. Тема может быть выбрана из предложенных или сформулирована самостоятельно, в последнем случае необходимо её согласование с преподавателем. Темы связаны с живописью, скульптурой и графикой.
  3. Темы итоговых и курсовых работ утверждаются  в конце 1 семестра (январь),  в одной группе не может быть 2 одинаковых тем.
  4. Выбранные произведения должны быть представлены в актуальной экспозиции музея в Москве и вы должны увидеть их в музее, а не на репродукции.
  5. Объём курсовых работ не менее 15 страниц (минимум 27 000 знаков с пробелами), из них не менее 5 страниц анализа. Объём итоговых работ не менее 6 страниц (минимум 10 000 знаков с пробелами), 12 или 14 кегль, 1,5 интервал.
  6. Введение с развёрнутой целью работы и заключение обязательны.
  7. В случае анализа 2-3 произведений их сравнение обязательно.
  8. Список литературы должен включать в себе не менее 3 книг или статей, не считая электронных ресурсов, альбомов, каталогов, справочников и интернет-ссылок. Источники в списке желательны.
  9. Плагиат запрещён (цитаты с кавычками и ссылками не считаются), дословные цитаты обязательно ставить в кавычки, сноски (с точным указанием данных об источнике и страницы) приводить в случае дословных и пересказанных цитат (факты цитировать не надо, их стоит изложить своими словами).
  10. Работу необходимо прислать по электронной почте, после проверки текста даётся время на улучшения и исправления, окончательную работу нужно также прислать для проверки, после этого можно сдать её в печатном виде.
  11. Оформление должно соответствовать образцу в методическом пособии (см. Волкову и «Памятку для начинающих»). Оформление обложки можно посмотреть здесь